als Tafeldekoration. 5-tlg.; 2 Eis- und drei Flaschenkühler (oder Cachepots). Runder, bauchiger bzw. ovoider Korpus, teilw. mit Deckel bzw. Einsatzschale. Reliefplastische vegetabile bzw. gekantete Henkel. Weißporzellan, teilw. umlaufende Goldornamentbordüre aus Palmetten und Blüten im Rapport sowie reiche Goldstaffage. Teilw. best./rep.; Teilw. eisenrote schablonierte Manufakturmarke. H. 14,5 cm - 37 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A 5-piece lot of gold-decorated French porcelain ice and bottle coolers as table decoration. Partly chipped/repaired. Partly iron-red stencilled mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
- 30.95%
Eis- und Flaschenkühler mit Golddekor
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE