Empire-Bildteller mit mythologischer Darstellung
Runde Form, unglasierter Goldrand mit Kymation-Relieffries. Im leicht vertieften Spiegelmedaillon Darstellung einer jungen Frau beim Füttern von vier Kindern (oder Putten) mit Kirschen. Am Boden liegendes, zerbrochenes Ei. Wohl Szene aus dem Leda-Mythos. Polychrome Malerei. Auf der Fahne umlaufende goldradierte Bordüre aus Schwan- und Leuchtermotiven. Unw. ber.; Manufakturmarke mit Bez. "Par brevet d'inv.on" in Gold. D. 24 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A gold-decorated French porcelain plate painted with mytholgical scene. Insignificantly rubbed. Manufacturer's mark in gold.
Frankreich. Paris. Nast. Um 1810.
- 30.95%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping