6-tlg.; 2 Obstkörbe und drei Zuckerschalen. Runde bzw. ovale Form, teilw. montiert auf Presentoir bzw. mit Deckel. Umlaufend der Wandung Pfeifenstabdekor, teilw. durchbrochen . Seitliche, seilartig gedrehte sowie Ringhenkel. Weißporzellan. Umlaufend stilisierte Goldornamentbordüren aus Palmetten und verschiedener Blattornamenten sowie reiche Goldstaffage. Teilw. besch./rep.; Teilw. rote schablonierte und unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 20 cm. Schalen-D. 22 cm. Schalen-L. 28 cm. B. 18 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A six-piece partly open-worked French porcelain set of baskets on stand. Partly damaged/repaired. Partly red stenciled and underglaze-blue mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
- 30.95%
Garnitur von Tafel-Aufsatzschalen mit Golddekor
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Garniture Sets
More Items in Garniture Sets
View MoreRecommended Decorative Objects
View MoreRelated Searches