Bildteller mit mythologischer Szene
Runde Form, zwölffach eingezogener Rand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes Medaillon mit "Fleurs de Lys"-Bordüre. Darin mythologische Szene mit antikisierend gekleideter, junger Frau mit erhobenem Zeigefinger den vor ihr stehenden Amor ermahnend, der sich die Augen reibt. Auf der Fahne, im Goldfond ausgesparte, stilisierte Ornamentbordüre aus Palmetten und Blütenmotiven in hellem, schwarz schattiertem Blau. Eisenrote schablonierte Manufakturmarke. D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A French porcelain plate finely polychrome painted with mythological Cupid scene. Iron-red stencilled manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
- 30.95%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping