Nã¼rnberger Barock-fuãÿbecher Mit Alttestamentarischer Szene - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Nürnberger Barock-Fußbecher mit alttestamentarischer Szene

item-134055950=1
und den vier Jahreszeiten
Farbloses Glas. Auf glockenförmig hochgewölbtem Fuß ein Kugelnodus mit eingestochener Luftblase. Am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Reicher, flächendeckender Dekor in sehr feinem, teilw. geblänktem Mattschnitt. Schauseitig kartuschengerahmtes, rundes Bildfeld mit szenischer Darstellung von Joseph und der vergeblichen Verführung durch Potiphars Weib, umgeben von bez. Allegorien der Jahreszeiten als Amoretten. Rücks. zwischen Fruchtranken ein Faunsmaskaron mit Schriftband und lateinischem Spruchwort "castis omnia casta" (= Den Reinen ist alles rein" nach der Vulgata, Brief an Titus 1,15). H. 12 cm.
A Nuremberg engraved footed glass beaker depicting Joseph and Potiphar's wife.
Nürnberg. Um 1700.
  • 30.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers