Barock-vierkantflasche Mit Chinoserien - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Vierkantflasche mit Chinoserien

item-134055951=1
item-134055951=2
von Anton Wilhelm Mäuerl
Farbloses Glas. Querrechteckig mit gerundeter Schulter. Feiner, matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Auf den Hauptseiten jeweils gerahmte Bildfelder mit meisterhaften Chinoiserien, verknüpft mit Landschafts- und Architekturdarstellungen. Auf den Schmalseiten reich gefüllte Blumenkörbe mit Netzgitterkartusche, Vögeln und Girlande. Silbermontierung mit Schraubdeckel, innen vergoldet. H. 19 cm.
Mäuerl führte ab 1710 Chinoiserien in die deutsche Glaskunst ein, seine höchst qualitätvollen Dekore zeichnen sich durch Liebe zum Detail aus.
A Nuremberg engraved glass bottle with chinoiserie figures by Anton Wilhelm Mäuerl.
Nürnberg. Um 1720.
  • 30.95%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers