Barock-Becher mit Allegorien der vier Jahreszeiten
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihren zugehörigen Tätigkeiten in Landschaftstaffage, jeweils inschriftlich bez.; Die dazwischen liegenden Zwickel dekoriert mit Blütenrosetten. H. 11,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North Bohemian or Silesian glass beaker with allegories of the four seasons.
Nordböhmen oder Schlesien. Wohl Riesengebirge. Umkreis des Meisters des Koula-Bechers. Um 1680 - 1700.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North Bohemian or Silesian glass beaker with allegories of the four seasons.
Nordböhmen oder Schlesien. Wohl Riesengebirge. Umkreis des Meisters des Koula-Bechers. Um 1680 - 1700.
Buyer's Premium
- 30.95%
Barock-Becher mit Allegorien der vier Jahreszeiten
Estimate €240 - €480
2 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP