Kindergruppe als Allegorie des Herbstes
aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe, den Herbst verkörpernd. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johan Carl Schönheit. Modell-Nr. G 93. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 15,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A porcelain figure group as allegory of the autumn. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping