Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus
German
Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold bemaltem Profilrahmen aus Holz) Seit dem späten 9. Jahrhundert wurde dem Apostel Jakobus (Santiago), der sich in Spanien zum Nationalheiligen entwickelte, zunehmend eine militärische Funktion zugeschrieben. König Alfons III. von Asturien (866-910) führte seine Siege (nicht nur gegen die Mauren sondern auch gegen christliche Feinde) auf das Eingreifen des Heiligen zurück. Im Spätmittelalter wurde er bildlich als galoppierender Ritter dargestellt.German/English
- 31%
Estimate €200 - €300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping