Seltenes Hinterglasbild: Maria Als Himmelsbraut - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut

item-49372528=1
German

Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, 18. Jh. In bunten Farben gemalte Maria als Mädchen mit Blumen im Haar, um ihren Kopf zwölf Sterne, in der Rechten einen Lilienzweig haltend, auf der Linken der Heilige Geist als Taube, einen Ring mit Steinen im Schnabel haltend. Am unteren Bildrand die Mondsichel mit menschlichem Gesicht. Hochovaler, vergoldeter Stuckrahmen mit geritzten, floralen Ornamenten, teils rest. H. 23,5 cmGerman/English

Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, 18. Jh. In bunten Farben gemalte Maria als Mädchen mit Blumen im Haar, um ihren Kopf zwölf Sterne, in der Rechten einen Lilienzweig haltend, auf der Linken der Heilige Geist als Taube, einen Ring mit Steinen im Schnabel haltend. Am unteren Bildrand die Mondsichel mit menschlichem Gesicht. Hochovaler, vergoldeter Stuckrahmen mit geritzten, floralen Ornamenten, teils rest. H. 23,5 cm
  • 31%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers