Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut
German
Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, 18. Jh. In bunten Farben gemalte Maria als Mädchen mit Blumen im Haar, um ihren Kopf zwölf Sterne, in der Rechten einen Lilienzweig haltend, auf der Linken der Heilige Geist als Taube, einen Ring mit Steinen im Schnabel haltend. Am unteren Bildrand die Mondsichel mit menschlichem Gesicht. Hochovaler, vergoldeter Stuckrahmen mit geritzten, floralen Ornamenten, teils rest. H. 23,5 cmGerman/English
Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, 18. Jh. In bunten Farben gemalte Maria als Mädchen mit Blumen im Haar, um ihren Kopf zwölf Sterne, in der Rechten einen Lilienzweig haltend, auf der Linken der Heilige Geist als Taube, einen Ring mit Steinen im Schnabel haltend. Am unteren Bildrand die Mondsichel mit menschlichem Gesicht. Hochovaler, vergoldeter Stuckrahmen mit geritzten, floralen Ornamenten, teils rest. H. 23,5 cm
- 31%
Estimate €500 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping