Bacchus als Allegorie des Herbstes
aus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler Trauben haltend. Seitlich liegendes Weinfass. Entw. Johann Joachim Kaendler. Eingeritzte Modell-Nr. 669. Brandriss. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 28 cm.
A porcelain figure of Bacchus as allegory of the autumn from the series "Four seasons". Incised model no. 669. Firing crack. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760 - 1770.
Meissen. Um 1760 - 1770.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping