Eva Braun - a pair of fine suede glovesLange, ungefütterte Handschuhe aus orange-braunem Wildleder. Ein Exemplar mit goldener "Edelweiss"-Marke des Pariser Herstellers Guibert Frères, beide Exemplare mit goldenem Monogramm "EB" in der typischen Kleeblattform. Guibert Frères, einer der führenden Pariser Handschuhfabrikanten der 1930er und 40er Jahre, mit Niederlassungen in Lyon und Marseille.Provenance: Commanding Intelligence Officer of the District Greater Salzburg L. Frankenfield, der im Mai 1945 in der Nähe von Salzburg mehr als 40 Koffer mit persönlichen Gegenständen von Eva Braun, ihrer Schwester Gretl Braun-Fegelein und Hermann Fegelein beschlagnahmt hatte.Condition: I - II
- 34.5%
Eva Braun - a pair of fine suede gloves
Estimate €500 - €1,000
Current Price (2 bids)
€520
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles from 1919
Grasbrunn / Munich, Munich, DE