Prã¤chtige Porzellanpendule Mit Allegorien Der Vier Elemente - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtige Porzellanpendule mit Allegorien der vier Elemente

item-134056948=1
Auf drei Volutenfüßen aufsteigender, geschweifter Korpus aus stark reliefplastischen Rocaillen mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Unterhalb sowie als Bekrönung auf Voluten sitzende Amoretten mit den Attributen Fisch und Koralle, Füllhorn und Ähren, Drachen bzw. Vogel als Personifikation der vier Elemente. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Rundes Uhrengehäuse, verglastes Emailzifferblatt mit gotisierenden, schwarzen, arabischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteter Applikation in Lünette aus vergoldetem Messing. Modell-Nr. 2172. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 46,5 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufaktur zu Meißen, 1904, Blatt 44, 2172.
A splendid porcelain mantel clock with allegories of the four elements modelled by E.A. Leuteritz. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers