Paar Tafelleuchter Mit Musizierenden Putten - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Tafelleuchter mit musizierenden Putten

item-134056949=1
1-flg.; Von Voluten getragener, dreiseitig geschweifter Sockel, in Balusterschaft mit amphorenförmiger Tülle übergehend. Unterhalb sitzende, musizierende Putten mit Laute, Violine bzw. Querflöte. Umlaufend feinplastisch aufgelegte Blütenranken sowie feiner Streublumen- und Insektendekor. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. G 194. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 40 cm.
Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, Bl. 50, Nr. G 194; Jedding, Meißener Porzellan, S. 72 f.
A porcelain candlestick with cupids playing instruments. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19./20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers