Prächtiges Leuchterpaar mit Jahreszeiten-Allegorien
Hochgezogener, von großen Voluten getragener Dreieckssockel mit architektonischem, profiliertem Abschluss. Ansetzender, balusterförmiger Schaft, in vasenförmige Tülle übergehend. Allseitig reliefplastischer Rocailledekor mit reichen Blütenbelägen sowie reservengerahmten, farbenprächtigen Blumenarrangements und Insekten. Unterhalb sitzende Amoretten mit Girlande, Früchtekorb und Weinreben als Allegorie des Frühlings, Sommers und Herbstes. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. 260. Unw. rest.; Teilw. Schwertermarke. H. 37 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 51, 200; Berling, Festschrift, Abb. 32.
A pair of porcelain candlesticks with cupids as allegories of the seasons spring, summer and autumn. Insignificantly restored. Partly crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping