Prã¤chtiges Leuchterpaar Mit Jahreszeiten-allegorien - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiges Leuchterpaar mit Jahreszeiten-Allegorien

item-134056950=1
Hochgezogener, von großen Voluten getragener Dreieckssockel mit architektonischem, profiliertem Abschluss. Ansetzender, balusterförmiger Schaft, in vasenförmige Tülle übergehend. Allseitig reliefplastischer Rocailledekor mit reichen Blütenbelägen sowie reservengerahmten, farbenprächtigen Blumenarrangements und Insekten. Unterhalb sitzende Amoretten mit Girlande, Früchtekorb und Weinreben als Allegorie des Frühlings, Sommers und Herbstes. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. 260. Unw. rest.; Teilw. Schwertermarke. H. 37 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 51, 200; Berling, Festschrift, Abb. 32.
A pair of porcelain candlesticks with cupids as allegories of the seasons spring, summer and autumn. Insignificantly restored. Partly crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers