Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"
aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei Putten beim Schmieden von Eisen, Stopfen des Kanonenrohres bzw. Präsentieren eines Medusenhaupt-Schildes. Zu seinen Füßen liegender, antikisierender Helm mit Helmbusch. Rückseitig ein weiterer sitzender Putto. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, 1777. Modell D 80. Minim. rest./rep.; Schwertermarke. 23 cm.
Vgl. Von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur, (Diss.), Bonn, 2004, Kat.-Nr. 51, S. 254.
An allegorical porcelain figure group of the fire from the series "Four elements" modelled by M. V. Acier. Minor restored/repaired. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping