Große allegorische Figur "Der Tag"
Oktogonale Plinthe. Ãœber Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobenen Linken einen Rosenzweig haltend. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. 134a. Minim. best./rep.; Schwertermarke. H. 51 cm.
A large allegorical figure of the "Day". Minor chipped/repaired. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €4,500 - €9,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping