Groãÿe Allegorische Figur "der Tag" - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große allegorische Figur "Der Tag"

item-134056953=1
Oktogonale Plinthe. Ãœber Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobenen Linken einen Rosenzweig haltend. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. 134a. Minim. best./rep.; Schwertermarke. H. 51 cm.
A large allegorical figure of the "Day". Minor chipped/repaired. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers