A French pedestal of St. Eligius of Noyon, 18th centuryKleine profilierte Konsole aus Weichholz. Unter der ursprünglich zugehörigen Figur rocaillenförmige Namensplakette "S. Éloy", darunter gemalte Attribute (Hammer und Amboss) des Heiligen sowie eiserne Öse zur Aufnahme kleiner Blumen oder eines Kerzenhalters (später?). Seitlich jeweils schön gefasste adorierende Puttiköpfchen, im unteren Bereich durch eine ausladende Muschel abgeschlossen. Kleine Fehlstellen, etwas schwundrissig. Maße ca. 21 x 28 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A French pedestal of St. Eligius of Noyon, 18th century
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE