A French High Chair With Carved Mascaron, Circa 1700 Auction

item-175085622=1
item-175085622=2
item-175085622=3
item-175085622=4
item-175085622=5
A French high chair with carved mascaron, circa 1700
A French high chair with carved mascaron, circa 1700Kastenförmiger Hochstuhl aus Buchenholz. Ausgestellte Beine in brettstuhlähnliche Lehne mit fein geschnitztem Ranken-Maskaron übergehend, dessen Mund als Griffloch fungieren kann. In der Sitzfläche rundes Loch mit Holzdeckel, rückseitig am Sitzkasten scharniergelagerte, verschließbare Klappe. Armlehnen mit zwei vorderseitigen Ösen für ein Querholz (fehlt), von fein gedrechselten, balusterförmigen Säulchen gestützt. Etwas schwundrissig und wurmstichig, sehr kleine Fehlstellen, Altersspuren. Höhe 104,5 cm.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction