Elegante Dame Mit Fã¤cher - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Elegante Dame mit Fächer

item-134056954=1
Elegante Dame mit Fächer
Elegante Dame mit Fächer
Auf gehöhtem, rocaillereliefiertem Sockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid, reich gesäumt von filigran gearbeiteten Spitzenbordüren mit korrespondierender Spitzenhalskrause. Das seitlich in Locken gelegte, nach hinten geknotete Haar mit einem blumenverzierten Band geschmückt. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu Ihren Füßen liegender, fliederfarbener Krempenhut. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Rüdrich nach einem Entw. von Friedrich Elias Meyer. Modell-Nr. G 105. Fächer erg.; Rest.; Schwertermarke. H. 34,5 cm.
A porcelain figure of a female singer modelled by Rüdrich after a model by F. E. Meyer. Fan added. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Elegante Dame mit Fächer

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers