Elegante Dame mit Fächer
Auf gehöhtem, rocaillereliefiertem Sockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid, reich gesäumt von filigran gearbeiteten Spitzenbordüren mit korrespondierender Spitzenhalskrause. Das seitlich in Locken gelegte, nach hinten geknotete Haar mit einem blumenverzierten Band geschmückt. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu Ihren Füßen liegender, fliederfarbener Krempenhut. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Rüdrich nach einem Entw. von Friedrich Elias Meyer. Modell-Nr. G 105. Fächer erg.; Rest.; Schwertermarke. H. 34,5 cm.
A porcelain figure of a female singer modelled by Rüdrich after a model by F. E. Meyer. Fan added. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Elegante Dame mit Fächer
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping