LIVE16
A South German crossbow, 17th/19th centuryBlanker Stahlbogen, stabiler Einbund mit integriertem Ring, Hanfsehne (ergänzt). Elegante Säule aus feinem Obstbaumholz mit Intarsien aus poliertem, fein graviertem Bein (teils gut ergänzt), Kolbenkappe aus Bein. Beinerner Bolzensattel, Bolzenhalter aus Stahl. Intaktes Klappenschloss mit deutschem Stecher und schwenkbarem Sicherungsflügel an der Unterseite. Gebrauchs- und Altersspuren. Bogenweite 53 cm, Gesamtlänge 62 cm.Für Schützengebrauch überarbeitet, in schönem, gebrauchsfähigem Zustand.Condition: II
- 34.5%
A South German crossbow, 17th/19th century
Estimate €1,600 - €3,200
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE