A Swiss ordnance crossbow, circa 1950Stahlbogen in verschraubter Halterung, solide Stahldrahtsehne mit Schlitten. Nussholzschaft mit Daumenkanzel und eiserner Stutzenschaftkappe, vorne die Waffennummer "EASV 644". Höhen- und seitenverstellbare, offene Visierung, intaktes Klauenschloss, einfacher Abzug, eiserner Abzugsbügel. Riemenrest. Dazu der 75 cm lange Spannhebel aus Eschenholz und Eisen. Stahlteile stellenweise fleckig, Holz mit leichten Gebrauchsspuren und minimalen Fehlstellen. Bogenweite 63 cm, Länge 96 cm. Gute Erhaltung.In den 1940er bis 1960er Jahren war die Ordonnanzarmbrust die offizielle Wettkampfwaffe des Eidgenössischen Armbrustschützenverbandes EASV. Ihren Namen verdankt sie der Visierung und dem Abzug ähnlich dem Armeegewehr. Sie bildete den Ausgangspunkt für die Entwicklung der modernen Matcharmbrust.Condition: II
- 34.5%
A Swiss ordnance crossbow, circa 1950
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE