A Bullet Crossbow, Possibly Nuremberg, Circa 1650 Auction

LIVE15
item-175087106=1
item-175087106=2
item-175087106=3
item-175087106=4
item-175087106=5
A bullet crossbow, possibly Nuremberg, circa 1650
A bullet crossbow, possibly Nuremberg, circa 1650Verkeilter, geschmiedeter Stahlbogen, mittig vernietete eingeschobene Visiergabel. Alte Hanfsehne (unvollständig). Eiserne Säule, scharniergelagerter Spannhebel mit eingestempelter Marke eines schreitenden Hirsches. In der Gebrauchszeit überarbeiteter Spannkasten mit einfingriger Nuss (ergänzt) und intakter Mechanik. Funktionstüchtiger Abzug mit Stecherknopf, eiserner Abzugsbügel. Dezent mit Punzen verzierter Holzkolben, vakantes Beinmedaillon. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 38 cm, Gesamtlänge 57 cm. Condition: II
  • 34.5%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,028 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction