LIVE15
A bullet crossbow, possibly Nuremberg, circa 1650Verkeilter, geschmiedeter Stahlbogen, mittig vernietete eingeschobene Visiergabel. Alte Hanfsehne (unvollständig). Eiserne Säule, scharniergelagerter Spannhebel mit eingestempelter Marke eines schreitenden Hirsches. In der Gebrauchszeit überarbeiteter Spannkasten mit einfingriger Nuss (ergänzt) und intakter Mechanik. Funktionstüchtiger Abzug mit Stecherknopf, eiserner Abzugsbügel. Dezent mit Punzen verzierter Holzkolben, vakantes Beinmedaillon. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 38 cm, Gesamtlänge 57 cm. Condition: II
- 34.5%
A bullet crossbow, possibly Nuremberg, circa 1650
Estimate €2,200 - €4,400
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE