A German Crossbow, 2nd Half Of The 17th Century Auction

item-175087107=1
item-175087107=2
item-175087107=3
item-175087107=4
item-175087107=5
item-175087107=6
A German crossbow, 2nd half of the 17th century
A German crossbow, 2nd half of the 17th centuryGeschwärzter schlanker Stahlbogen. Einbund aus Hanffaden. Säule aus rotbraun gebeiztem Holz mit gravierten Beineinlagen und Eisenbeschlägen. Auf der Oberseite der beingefütterten Führungsschiene eine Beinintarsie, beschriftet "LEHNHARD WIDENRODT", an den Seiten der Säule beineingelegte Fabelwesen. Vorne ein tropfenförmiger eiserner Ring, seitlich eingeschobenes Korn, eisernes Standvisier mit zusätzlicher Klappkimme. Klappenschloss mit Nadelstecher, eiserne Kolbenkappe, rechts ein Kolbenfach mit Schubdeckel (Fehlstellen), Abzugsbügel fehlt. Eisenteile korrodiert, Schlossteile müssen neu justiert werden. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 67 cm, Bogenweite 56 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Repräsentativ. Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,400 - €2,800
Current Price (1 bid)

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,933 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction