Figur Der Stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, Die - Dec 04, 2021 | Auktionshaus Blank Gmbh In Hessen

Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die

Simhavaktra-Dakini: Tibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapal
2019Simhavaktra-DakiniSee Sold Price
Zeitgenössischer Bildhauer: (Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem Kubismu
2022Zeitgenössischer BildhauerSee Sold Price
Figur eines Altars, " iphri": 67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche Gesellsc
2018Figur eines Altars, " iphri"See Sold Price
Figur,"Ihambe": 52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der Cham
2018Figur,"Ihambe"See Sold Price
A Dogon Figure: Figur Dogon (?), Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 21" unter der Sitzfläche. Die Dogon verehrten Al
2024A Dogon FigureSee Sold Price
Figur: 48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.
2018FigurSee Sold Price
Figur, "asye-usu" (?): 49 Figur, "asye-usu" (?) Baule, Cote d'Ivoire H 60 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhine
2016Figur, "asye-usu" (?)See Sold Price
Sitzende Figur mit Kind: 57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien
2018Sitzende Figur mit KindSee Sold Price
Figur, "Ihambe": 50 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,
2018Figur, "Ihambe"See Sold Price
Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART): 31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist a
2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)See Sold Price

item-116713635=1
item-116713635=2
item-116713635=3
item-116713635=4
item-116713635=5
item-116713635=6
Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die Göttin des Glücks, Wohlstands und der Schönheit steht auf einem runden Lotossockel mit rechteckiger Basis, in der linken Hand hält sie eine Lotosknospe, H. ca. 15 cm, Gewicht ca.472 g
  • 27%

Estimate €500 - €1,500
Starting Price €500
3 bidders are watching this item.

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, de

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany281 Followers