Figur,"ihambe" - Jul 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland

Figur,"Ihambe"

Figur, "Ihambe": 50 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,
2018Figur, "Ihambe"See Sold Price
Figur, "Ihambe": 52 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 51 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,

More Items in Tribal Art Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-63720923=1
item-63720923=2
item-63720923=3
item-63720923=4
item-63720923=5
item-63720923=6
item-63720923=7
item-63720923=8
item-63720923=9
item-63720923=10
item-63720923=11
item-63720923=12
item-63720923=13
item-63720923=14
item-63720923=15
item-63720923=16
item-63720923=17
Figur,"Ihambe"
Figur,"Ihambe"
52
Figur,"Ihambe"
Tiv, Nigeria
Gesockelt (base included)
Holz. H 45,5 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Basel.

In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der Chamba, Montol, Jukun, Tiv und Mambila nicht klar abzugrenzen. Diese Skulptur zeigt am ehesten Züge des Tiv-Stils.

Manche Skulpturen aus dieser Gegend werden als Schutzfigur in den Gehöften der Familien aufgestellt. Andere gehören als Prestigeobjekte gesellschaftlich bedeutenden Personen wie Wahrsagern, Heilern oder Schmieden, bei denen die Figuren in zeremoniellen Handlungen, z.B. als Wächter oder als Medium, verwendet werden.

Montol-Figuren werden auch bei Wahrsageritualen zur Ursachenfindung einer Krankheit und bei Heilungsritualen eingesetzt. Der Patient muss ihnen dann als Gegenleistung für die in Anspruch genommenen Dienste Opfer darbringen.

Weiterführende Literatur:
Wittmer, Marcilene K. / Arnett, William (1978). Three Rivers of Nigeria. Atlanta: The High Museum of Art.

CHF 800 / 1 600
EUR 688 / 1 376

Hairstyle damaged (as visible on the images). Frisur beschädigt (auf den Fotos ersichtlich).
  • 15%

Figur,"Ihambe"

Estimate CHF 800 - CHF 1,600
Starting Price CHF 400

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art