HAMMER 25 - African Art 2018-07-28 Auction - 107 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

"lusingiti" Figur / Tribal Art / African ArtEket Maske / Tribal Art / African ArtWoyo Maske / Tribal Art / African Art
Basel, Switzerland

HAMMER 25 - African Art

107 lots with various provenances, many without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Quarzperlen-Collier: 1 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 19, 2018, Lot 29. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss.
0001: Quarzperlen-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Figurenpaar: 2 Figurenpaar Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 35 cm. Provenienz: - französische Privatsammlung, Togo. - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Dogon verehrten Altarfiguren,
0002: FigurenpaarEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figur-Fragment: 3 Figur-Fragment Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - André Aeschlimann (1929-2016), Rochefort. - Galerie Walu, Zürich (2012). - Schweizer Privatsammlung, Zürich.
0003: Figur-FragmentEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Figur, "jo nyeleni": 4 Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer
0004: Figur, "jo nyeleni"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kopfaufsatz, "tjiwara": 5 Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 86 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Kitz auf dem Rücken der Antilope ist nicht das Original. Das Original ist
0005: Kopfaufsatz, "tjiwara"Est. CHF 400-CHF 800
Maske, Hyäne (?): 6 Maske, Hyäne (?) Gurunsi-Winiama, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 38 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein, Wien. - Koller Auktionen Zürich, 28.06.2010, Lot 1613.
0006: Maske, Hyäne (?)Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "kpin-sebla": 7 Figur, "kpin-sebla" Dagari, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zürich (1997). - Nachlass Dr. Henke, Bolligen. - Schuler Auktion Zürich,
0007: Figur, "kpin-sebla"Est. CHF 400-CHF 800
Figur, "kpin-sebla": 8 Figur, "kpin-sebla" Dagari, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 71,5 cm. Provenienz: - Mon Steyaert, Brüssel. - Herald und Ursula Suhr (1985). - Auktionshaus Zemanek-Münster,
0008: Figur, "kpin-sebla"Est. CHF 400-CHF 800
Figur, "bateba phuwe": 9 Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 59 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mit
0009: Figur, "bateba phuwe"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "bateba phuwe": 10 Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0010: Figur, "bateba phuwe"Est. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Figur, "biiga": 11 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz, Leder überzogen. H 19 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Galerie Walu, Zürich (2013). - Schweizer
0011: Figur, "biiga"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Reiter, "syonfolo": 12 Reiter, "syonfolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 41 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. syonfolo genannte
0012: Reiter, "syonfolo"Est. CHF 50-CHF 100
2 Figuren und 1 Fingerring: 13 2 Figuren und 1 Fingerring Senufo, Côte d’Ivoire Gelbguss. H 5 cm bis 7 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. Seit jeher begleitet und
0013: 2 Figuren und 1 FingerringEst. CHF 100-CHF 200
Reiter, "syonfolo": 14 Reiter, "syonfolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Gelbguss. H 8,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. syonfolo
0014: Reiter, "syonfolo"Est. CHF 100-CHF 200
Reiter, "syonfolo": 15 Reiter, "syonfolo" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Gelbguss. H 7,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. syonfolo
0015: Reiter, "syonfolo"Est. CHF 100-CHF 200
Stab,"tefalipitya": 16 Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Kaurischnecken. H 132,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Galerie Walu, Zürich (1993).
0016: Stab,"tefalipitya"Est. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Figur, "tugu": 17 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überall
0017: Figur, "tugu"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Türflügel "korogi": 18 Türflügel "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 122,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen
0018: Türflügel "korogi"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "gu": 19 Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Prof. Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Galerie Walu,
0019: Maske, "gu"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske: 20 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 27 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0020: MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske: 21 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Echthaar, Rotholzpulver, Metall. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
0021: MaskeEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske: 22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch
0022: MaskeEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Maske, "gägon": 23 Maske, "gägon" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 33 cm. Provenienz: - Walter Glaser, Arlesheim. - Bernd Schlimper, Düsseldorf. Gägon genannte
0023: Maske, "gägon"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur: 24 Figur Atié, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 49 cm. CHF 3 000 / 6 000 EUR 2 580 / 5 160
0024: FigurEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed