Paar Figuren "rhesusaffe" Und "rhesusaffe Mit Jungem" - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"

item-134056912=1
Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit Apfelzweig und ihrem zu den Füßen sitzenden Jungen. Naturalistisch reliefierte Fellzeichnung mit braun-violetter Farbstaffage sowie ockergelblichem Teint. Polychrome Malerei mit Gold. Neuausformung nach Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 17 cm - 19 cm.
Die ersten Darstellungen wurden von Johann Joachim Kaendler modelliert und entstanden in verschiedenen Varianten nach 1748. Bei den vorliegenden Exemplaren handelt es sich um frühe Neuausformungen der Manufaktur.
Vgl. Kat. Albiker, Meißner Porzellantiere, Nr. 165 und 166; Jedding, Kat. Meissener Porzellan aus Hamburger Privatbesitz, Nr. 277f. (Kaendler-Modelle).
A pair of porcelain figures of rhesus monkeys, reshaped in the Meissen porcelain manufactory after models by J. J. Kaendler. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers