Vier Zeichnungen Mit Darstellungen Der Kaiserlichen Marine Auction

item-175075046=1
item-175075046=2
item-175075046=3
Vier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine
im I. Weltkrieg
Durch Hans Schubert (1895 - 1971) zeitnah in subtiler Bleistifttechnik ausgeführte, Schwarzweißfotografien gleichkommende Grisailledarstellungen verschiedener Kriegsschiffe und Schlachten auf hoher See. Jeweils zugeordnet Texte und Angaben (in schwarzer Feder und Bleistift), teilw. dat. 1914. Die Bilder dienten offenbar als Vorlagen für ein Buch oder eine Dokumentation der Reichsmarinesammlung im Museum für Meereskunde in Berlin (bestehend 1900-1945). Bleistift/Karton. Verso jeweils Stempel "Museum für Meereskunde (/) Reichsmarinesammlung" oder "Museum der Kriegsmarine", teilw. bez. "von Hans Schubert". Originale Lochung. Jeweils ca. 19,5 cm x 30 cm.
Die Reichsmarinesammlung dokumentierte die Geschichte und Entwicklung der Kriegsmarine in den Bereichen: Schiffe, Anlagen, Bewaffnung, Küstenverteidigung, Ausrüstung und Personal.
A collections of four pencil drawings on cardboard by Hans Schubert (1895 - 1971) depicting warships of the German Empire in World War I. Inscribed, stamps by the Reichsmarinesammlung, Museum für Meereskunde, Berlin, or Museum der Kriegsmarine.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More