im I. Weltkrieg
Durch Hans Schubert (1895 - 1971) zeitnah in subtiler Bleistifttechnik ausgeführte, Schwarzweißfotografien gleichkommende Grisailledarstellungen verschiedener Kriegsschiffe und Schlachten auf hoher See. Jeweils zugeordnet Texte und Angaben (in schwarzer Feder und Bleistift), teilw. dat. 1914. Die Bilder dienten offenbar als Vorlagen für ein Buch oder eine Dokumentation der Reichsmarinesammlung im Museum für Meereskunde in Berlin (bestehend 1900-1945). Bleistift/Karton. Verso jeweils Stempel "Museum für Meereskunde (/) Reichsmarinesammlung" oder "Museum der Kriegsmarine", teilw. bez. "von Hans Schubert". Originale Lochung. Jeweils ca. 19,5 cm x 30 cm.
Die Reichsmarinesammlung dokumentierte die Geschichte und Entwicklung der Kriegsmarine in den Bereichen: Schiffe, Anlagen, Bewaffnung, Küstenverteidigung, Ausrüstung und Personal.
A collections of four pencil drawings on cardboard by Hans Schubert (1895 - 1971) depicting warships of the German Empire in World War I. Inscribed, stamps by the Reichsmarinesammlung, Museum für Meereskunde, Berlin, or Museum der Kriegsmarine.
- 30.95%
Vier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Militaria & War Memorabilia
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
View MoreRelated Searches