Maximilian Wachsmuth - Sep 06, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Maximilian Wachsmuth

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-88924943=1
Maximilian Wachsmuth
Maximilian Wachsmuth
(1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München) /T/Hausmusik in einem oberbayerischen Bergbauernhof// Szene mit Gitarre spielendem jungen Bauern und lauschender Familie in Tracht. Repräsentatives Werk des 1883-1885 an der Müchener Akademie ausgebildeten Künstlers, der öfters die Jahresausstellungen im Glaspalast beschickte. Inspiriert von Defregger und Leibl spezialisierte er sich auf heimelige alpenländische Genremotive. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett (Rest) der Jahresausstellung im Münchener Glaspalast. 80 cm x 100 cm. Original-Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed. Original label (remnant) of the annual exhibition in the Glaspalast in Munich.// $P#
  • 30.17%

Maximilian Wachsmuth

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers