Maximilian Wachsmuth
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München) /T/Hausmusik in einem oberbayerischen Bergbauernhof// Szene mit Gitarre spielendem jungen Bauern und lauschender Familie in Tracht. Repräsentatives Werk des 1883-1885 an der Müchener Akademie ausgebildeten Künstlers, der öfters die Jahresausstellungen im Glaspalast beschickte. Inspiriert von Defregger und Leibl spezialisierte er sich auf heimelige alpenländische Genremotive. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett (Rest) der Jahresausstellung im Münchener Glaspalast. 80 cm x 100 cm. Original-Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed. Original label (remnant) of the annual exhibition in the Glaspalast in Munich.// $P#
- 30.17%
Maximilian Wachsmuth
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping