Paar Bildteller mit Kinderdarstellungen
Runde Form, glatter Goldrand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes Medaillon mit szenischer Darstellung von Knaben beim Huckepack bzw. im Tanz in frühlingshafter, teilw. architekturbestandener Landschaft. Feine, polychrome Malerei. Im Bild teilw. Maler-Monogr. "LG" in Ligatur, wohl für Etienne-Charles Le Guay. Auf der Fahne, auf grauem und gelbem Fond stilisierte Ornamentbordüre aus Palmetten und Blüten bzw. Akanthusblattmotiven in Grisaille. Eingeschriebene Manufakturmarke. D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A pair of French porcelain plates finely polychrome painted with scenes of children. Partly painter's monogram "LG" probably for E.-Ch. Le Guay. Partly inscribed manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping