Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor
Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in langem Chiffonkleid in weißem pâte-sur-pâte-Auftrag auf hellblauem Fond. Die Fahne mit durchbrochenem Kettenornament mit Blütenrosette. Alte, nicht fachmännische Restaurierung. In der Darstellung bez.: H. ST. (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, 846, 221/55 (geritzt), 116 und 102 (eingestempelt). D. 23,5 cm Lit.: J. Just, Meissener Jugendstilporzellan, Abb. 6 ff.
- 33%
Estimate €800 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping