Seltenes Paar Teller Mit Pâte-sur-pâte-dekor - Dec 09, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor

item-57844728=1
Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in langem Chiffonkleid in weißem pâte-sur-pâte-Auftrag auf hellblauem Fond. Die Fahne mit durchbrochenem Kettenornament mit Blütenrosette. Alte, nicht fachmännische Restaurierung. In der Darstellung bez.: H. ST. (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, 846, 221/55 (geritzt), 116 und 102 (eingestempelt). D. 23,5 cm Lit.: J. Just, Meissener Jugendstilporzellan, Abb. 6 ff.

  • 33%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers