Affenkapelle
Affenkapelle Meissen, 1973/74 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke Bestehend aus 20 Figuren und einem Notenpult. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummern und eingestempeltes Jahreszeichen. H. ca. 12,5 cm - 17,8 cm. Lit.: O. Walcha, Meissner Porzellan, Abb. 119 - Ausst.- Kat. Hetjens-Museum, Düsseldorf, Frühes Meissener Porzellan, Hirmer Verlag, München 1997, Abb. 240
- 33%
Affenkapelle
Estimate €13,000 - €16,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping