Fine Arts, Antiques, Jewelry & Gemstones 2017-12-09 Auction - 1003 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Paraiba TurmalinFriedensreich HundertwasserTischlampe
Heilbronn, Germany

Fine Arts, Antiques, Jewelry & Gemstones

Porcelain, Decorative Arts, Art Nouveau, Sculptures, Bronzes, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Reverse Paintings on Glass. Jewelry, Gemstones, Watches, Paintings, Modern Art, Silver, Fine Art, Glass.
Lot Number: Lowest
Seltene Kaminuhr: Seltene Kaminuhr Meissen, um 1860 Die reich mit bunten Blumen und Insekten bemalte Konsole auf Volutenfüßen. Das auf goldstaffierten Rocaillenfüßen ruhende Gehäuse mit plastischen, bunt
0400: Seltene KaminuhrEst. €4,000-€7,000
11 Geschirrteile aus einem Speiseservice: 11 Geschirrteile aus einem Speiseservice Ludwigsburg, um 1770 Bestehend aus: 3 Ovalplatten, 2 Speiseteller, Suppenteller, runde Schale, Butterdose, Gewürzschälchen, kleiner gedeckelter Krug, kleine
0401: 11 Geschirrteile aus einem SpeiseserviceEst. €500-€800
Seltene Kanne: Seltene Kanne Meissen, um 1740 Birnförmiger gerippter Korpus, ausgestellter entsprechend gerippter, profilierter Fuß. Rocaillehenkel mit aufgesetzter plastischer Frauenbüste. Lippenrand mit leicht
0402: Seltene KanneEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Kumme mit Watteauszenen: Kumme mit Watteauszenen Meissen, um 1745 Runde tiefe, gebauchte Form auf Standring. Dekoriert mit zwei großen, teils goldgehöhten purpurnen Rocaillenkartuschen, darin fein gemalte farbige
0404: Kumme mit WatteauszenenEst. €700-€950Lot Passed
Koppchen mit Hausmalerei: Koppchen mit Hausmalerei Meissen, um 1745/50 - Bemalung Ferner - Werkstatt Halbkugelförmiges Koppchen auf Standring. Dekoriert mit Schäfer und Bäuerin in umlaufender Landschaft in sehr fein
0405: Koppchen mit HausmalereiEst. €650-€750Lot Passed
Kleine Deckelterrine auf Presentoir: Kleine Deckelterrine auf Presentoir Meissen, um 1860 Die Terrine in leicht gebauchter runder Form auf schmalem Standring. Der gewölbte Deckel mit naturalistisch staffierter Rosenblüte als Knauf.
0409: Kleine Deckelterrine auf PresentoirEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Seltene Kanne mit Fels- und Vogeldekor: Seltene Kanne mit Fels- und Vogeldekor Meissen, um 1728 - 1730 Birnförmiger Korpus mit kurzem spitzem Ausguß, S-Henkel, auf rundem Standring. Umlaufend in Unterglasurblau Fels- und Vogeldekor,
0410: Seltene Kanne mit Fels- und VogeldekorEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Kleiner Teller mit Henkel: Kleiner Teller mit Henkel Meissen, um 1850 Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Vogel
0411: Kleiner Teller mit HenkelEst. €350-€450Lot Passed
Koppchen mit Tischchenmuster: Koppchen mit Tischchenmuster Meissen, um 1735 Tiefgemuldetes Koppchen mit ausschwingendem Rand auf Standring. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekoriert mit ''Tischchenmuster'' nach ostasiatischem
0412: Koppchen mit TischchenmusterEst. €350-€450Lot Passed
Teller mit 'Gelbem Löwen'': Teller mit 'Gelbem Löwen'' Meissen, 1891 Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen. Min. rest.. Unterglasurblaue
0413: Teller mit 'Gelbem Löwen''Est. €150-€200Lot Passed
Stehender Schäfer mit Lorbeerkranz: Stehender Schäfer mit Lorbeerkranz Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd ovalem, mit naturalistisch staffiertem Blattwerk belegtem Baumstützsockel stehender
0414: Stehender Schäfer mit LorbeerkranzEst. €1,300-€1,600
Columbine mit Drehleier: Columbine mit Drehleier Bow/England, um 1755 - nach einem Meissener Modell Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel sitzende Columbine, eine Drehleier spielend. Bunt staffiert. Rest.. Ungemarkt. H.
0417: Columbine mit DrehleierEst. €800-€950Lot Passed
Mädchen und Knabe als Komödiantenkinder: Mädchen und Knabe als Komödiantenkinder Meissen, um 1765 - nach Modellen von J.J. Kaendler Auf mit Blüten und Rocaillen belegtem Baumstützsockel stehend. Staffiert in Gold und bunter Bemalung.
0418: Mädchen und Knabe als KomödiantenkinderEst. €1,300-€1,600Lot Passed
''Der Augenarzt'': 'Der Augenarzt'' Meissen, um 1889/90 - nach einem Modell von August Ringler Ovaler, mit reliefierten, vergoldeten Rocaillen belegter Sockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr.
0419: ''Der Augenarzt''Est. €750-€950
Harlekin mit Bockspfeife: Harlekin mit Bockspfeife Meissen, 1975 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf unregelmäßigem Felssockel sitzender Harlekin mit Ziegenbock und Bockspfeife. Bunte Aufglasurmalerei mit
0420: Harlekin mit BockspfeifeEst. €800-€950Lot Passed
Schreibzeug: Schreibzeug Meissen, Ende 19. Jh. Vierteilig. Dekoriert in Unterglasurblau mit indianischen Blumen und Vogel. Blaue Schwertermarke. Teils goldstaffiert. Min. rest.. 12 x 22 cm (Schale) Schreibzeug
0421: SchreibzeugEst. €250-€300Lot Passed
Gewürzschale ''Koch'': Gewürzschale ''Koch'' Meissen, um 1850 - nach einem Modell von M.V. Acier Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Sockel zwei Muschelschalen, darauf sitzend ein Koch, mit einem Löffel in einem
0422: Gewürzschale ''Koch''Est. €230-€280
Butterdose mit Silberdeckel: Butterdose mit Silberdeckel Meissen, um 1725 Runde, leicht konkav geschwungene Wandung, zur Standfläche hin etwas eingezogen und horizontal gerillt, mit zwei hochgezogenen, gelochten Griffen.
0423: Butterdose mit SilberdeckelEst. €750-€900Lot Passed