Sold2022Figurales Schreibzeugvon Auguste Moreau (1834 - 1917) Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, uSee Sold Price
Sold2024ERHARD & SÖHNE sheet brass, gilded, bowl for writing things, side table, vase, 1 rack, 13.5ERHARD & SÖHNE sheet brass, gilded, bowl for writing things, side table, vase, 1 rack, 13.5 cm German Description ERHARD & SÖHNE Messingblech, vergoldet, Schale für Schreibzeug, BeiSee Sold Price
Sold2019Großes Schreibzeug mit Bronzegruppe Friedrich desGroßes Schreibzeug mit Bronzegruppe Friedrich des Großen Bronze, dunkelbraun patiniert; schwarzer, hell geäderter Marmor. Auf rechteckiger Sockelplatte mit länglicher, vertiefter FSee Sold Price
Sold2015Museales SchreibzeugMuseales Schreibzeug Abtsbessingen, datiert ''1753'' Wei glasierte Fayence mit Dekor in Blaumalerei: Bltenzweige, Gittermuster, Kartuschen und ornamentale Schuppenbordren. Komplett mit Original-TintenSee Sold Price
Sold2017SchreibzeugSchreibzeug Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Mitte 19. Jh. Porzellan. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Die teils kobaltblaue Wandung dekoriert mit vier polychromen gemSee Sold Price
Sold2017SchreibzeugHöhe: 13 cm.Länge: 27 cm. Wohl Meißen, 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet, mit Porzellanfigürchen und Porzellantintenfass. Sockelbasis durchbrochen im Rocaillestil mit asymmetrischen C-BögenSee Sold Price
Sold2023Schreibzeug mit MeissenerFigurengruppe "Allegorie der Musik" Bronze. Holz. Rechteckiger, geschweifter, rocailleverzierter Sockel mit plastischen Drachenfüßen. Eingefasste Holzplatte mit Kranichmotiv in japanischer LSee Sold Price
Sold2023Schreibzeug mit Friedenstaube, Russland, 1908-17Inkwell with dove of peace - Russia, 1908-17 Feather bowl with relief decoration of a dove descending from clouds with an olive branch in its beak, in the area of the stylised clouds rectangular recesSee Sold Price
Sold2023Marianne Brandt, Ruppel-Werke, tray with inkwell, model Schreibzeug 4534Marianne Brandt Ruppel-Werke Tray with inkwell, model 'Schreibzeug 4534'. Designed around 1931. Black painted and chrome-plated metal, glass. 4.5/8 x 15 x 16 cm. Inscribed 'Ruppel protected' on the unSee Sold Price
Sold2021Schreibzeug mit Teniers-Szenen6-tlg.; Geschweiftes Tablett mit Sand- und Tintengefäß, Feder- und Kerzenhalter sowie Löschhut. Teilw. reliefplastischer Dekor. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond, ausSee Sold Price
Sold2015SchreibzeugSchreibzeug Schweiz, datiert ''1802'' Sandfarbener, cremefarben glasierter Scherben mit Reliefmaskaron, bunt gemaltem Floraldekor und Namensinschrift mit Datierung ''Jackob Kneubhler 1802''. 17x12 cmSee Sold Price
Sold2024Schreibzeug mit PuttenfigurenPolychrom bemalte Holzplatte mit Watteauszene, umlaufend applizierte Messingzierleiste. Darauf passig geschweifte, marmorierte Balustrade aus Porzellan mit Amorfigurinen auf Podestsockeln. FlankierendSee Sold Price
Sold2018Prunkvolles Schreibzeug Ende 19. Jh., Bronze vergoldet,Prunkvolles Schreibzeug Ende 19. Jh., Bronze vergoldet, rechteckige Platte mit einer Büstedes Sophokles, flankiert von zwei Tintenfässern, vorgelagerte Muschelschale mit plastischen Lorbeerzweigen,See Sold Price
Sold2017Schreibzeug und zwei DeckelkännchenSchreibzeug und zwei Deckelkännchen Straßburg, mit Marken der Familie Hannong, wohl E. 18. Jh. In leuchtenden, bunten Muffelfarben teils auf senkrecht geripptem, weißem Fond verziert: Blumensträu�See Sold Price
Sold2017Schreibzeug mit Lenin BüsteSchreibzeug mit Lenin Büste St. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur, 20er Jahre Weiß glasiert. Mit Einsatz für Tinte und zugehörigem Deckel. Unterglasurgrüne SPM-Marke. Kleine BestoßungenSee Sold Price
Sold2020SchreibzeugSilber. Von kannelierten Füßen getragener, schiffchenförmiger Korpus mit rankenartig durchbrochen gearbeitetem Rand. Im Spiegel linear vertiefte Federablage sowie zwei Halterungen für silbermontieSee Sold Price
Sold2016Suzuri-bako Japan, um 1900. Schatulle mit Schreibzeug.Suzuri-bako Japan, um 1900. Schatulle mit Schreibzeug. Holz, schwarz lackiert mit Gold-Makie. Blumen-/Vogeldekor. Innen verziert mit Nashi-ji und Muschelmotive in Gold-Makie. Bestand: 2 TuschreibsteinSee Sold Price
Sold2024Schreibzeug mit Zwiebelmusterdekor3-tlg.; 2 Tintenfässer auf Tablett. Unterglasurblaue Malerei, überdekoriert in Eisenrot und Gold. Partiell Goldabrieb. Schwertermarke. Tablett 22 cm x 15 cm. Tintenfass-H. 5 cm. D. 6,5 cm. ASee Sold Price
Sold2020Figürliches Schreibzeug mit LammBronze mit Glaseinsatz, Bodenplatte aus Kupfer, unterhalb vernickelt. Vollplastische Darstellung eines vor einem Baumstumpf ruhenden Lammes, runde Naturplinthe. H. 6,2 cm. A French figural inkwell witSee Sold Price
Sold2015SchreibzeugSchreibzeug Frankreich, Mitte 19. Jh. Silber, Rechteckiger Stand auf vier Fen mit reliefierter Muschelzier. Zwei vasenfrmiges Tintenfass und Streusandbchse. Unterseite mit verschlagenem BeschauzeichenSee Sold Price
Sold2021Schreibzeug mit TierfigurenSchreibzeug mit Tierfiguren Schwarzer, ockerfarben und weiß geäderter Marmor. Kubische, scharnierte Tintenfässer mit vollplastischen, silbernen Tierfiguren eines Rothirsches und eines WSee Sold Price
Sold2019Zwei Vasen und SchreibzeugZylindervase mit durchbrochen gearbeitetem Rand, gebauchte Doppelhenkelvase sowie passig geformte Federschale mit Tintenfass. Dekor in Purpurmalerei mit Gold. Entw. Adelbert Niemeyer, 1906/08. ManufakSee Sold Price
Sold2020Jugendstil SchreibzeugKayserzinn. Hochgezogene rechteckige Form. Reliefdekor mit zwei Beerenzweigen. Seitlich zwei konische Tintenbehälter mit Glaseinsätzen. Modell-Nr. 4604. Firmenmarke. H. 8,8 cm. 32,5 cm x 20,See Sold Price