Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2021Roemischem Vorbild, nach: Stehender mit TraubendoldeBased on Roman model Standing with dove Bronze; H 21 cmSee Sold Price
Sold2015Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 61003. H 25 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2023A French two-light ormolu sconce, 19th centuryA French two-light ormolu sconce, 19th centuryVollplastischer Putto mit Lorbeerkranz, der auf seinem Rücken die Leuchterarme trägt. Die zwei angeschraubten Leuchterarme mit plastischem Blatt- unSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2019STEIFF Schäfer, mit Knopf u. Fahne, Nr. 8735,00, 35 cm,STEIFF Schäfer, mit Knopf u. Fahne, Nr. 8735,00, 35 cm, bespielt, dazu 4 Schafe, 1x Snucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1312,00, 1 Lamby, 22 cm, u. 1 Widder, Wotan, Knopf, Schild u. Fahne fehlenSee Sold Price
Sold2020Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H:Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H: 26 cm, dazu 1 paar Masse-Tiere, 1 Jäger, Masse, 11 cm, 1 Schäfer mit Schafen, Holz, geschnitzt, einige Luffa-Bäume, 1 Pferd, Fell bezogen, FellSee Sold Price
Sold2023STEIFF shepherd, with button, chest label and cloth tag label, No. 8735,00, unused condition, 32 cmSTEIFF shepherd, with button, chest label and cloth tag label, No. 8735,00, unused condition, 32 cm German Description STEIFF Schäfer, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8735,00, unbespielter Zust.,See Sold Price
Sold2022ROYAL COPENHAGEN porcelain figure, with crown, shepherd with dog, 19 cm, good condition GermanROYAL COPENHAGEN porcelain figure, with crown, shepherd with dog, 19 cm, good condition German Description ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Figur, mit Krone, Schäfer mit Hund, 19 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2022Große russische KratervaseBlau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- undSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2022Amor, ein Herz zerstechend. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel stehender Amor, mit einem Pfeil ein Herz zerstechend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 109. Schwertermarke. H. 18,5 cSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinfiguren Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe von Daikoku mit Kindern. / Stehender Daikoku mit Lampion. / Benzaiten mit Drache und Begleiter. H 8,3–13 cm. Beigegeben: BaueSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold2015Bajazzo (Harlekin)Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger AuglasurSee Sold Price
Sold2016Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
Sold2015HarlekinHarlekin Josef Kostianl (Entwurf), Keramos, Wiener Kunstkeramik (Ausfhrung), um 1920 Steingut. Hoher Ovalsockel. Stehender Harlekin mit Mandoline die rechte Hand am Mund. Staffiert in farbiger UnterglSee Sold Price
Sold2022A sabre M 1861 for officers of the infantry and aA sabre M 1861 for officers of the infantry and a briquet sabre, 19th century Schlanke, vernickelte Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel gestempelt "Solingen" unter stehender Figur mit Speer, veSee Sold Price
Sold2020Steiff-Bär als Reittier auf RoSteiff-Bär als Reittier auf Rollen, Deutschland, um 1950. Stehender Bär mit Haltegriff auf der Schulter und Brummklingelzug (funktioniert). Auf ein Eisengestell mit roten Felgen und weißSee Sold Price
Sold2017Zierwappen "Schaffhausen" Schweiz, 18./19.Jh. HolzZierwappen "Schaffhausen" Schweiz, 18./19.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung. Geschweifter Wappenschild mit Rollwerk. Im Zentrum auf seinen Hinterläufen stehender Widder mit roter ZungSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF postwar era mixed lot, shepherd, with chest label, 35 cm, lying sheep, with button, 2 sheeps,€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorgner, Michael o.T. (Stehender). 1993. Aquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 15 x 10,8€200
10 hrs LeftPotter & Potter AuctionsSCHAFER, J.C. Die Wunder der Kartenzauberey. Eine Zusammens...$200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300