Trommler Mit Flöte Aus Der Affenkapelle/ Drummer From - Dec 06, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Trommler mit Flöte aus der Affenkapelle/ Drummer from

item-42660860=1
item-42660860=2
item-42660860=3
item-42660860=4
Trommler mit Flöte aus der Affenkapelle/ Drummer from Ape Orchestra, Kaendler und Reinicke, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.
trommelnder u. Flöte spielender Affe auf Rocaillensockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Trommelstock rest. Unters. unglasiert, blaue Schwerter (1. Wahl) u. eingeritzte Modell-Nr. 14, rote Maler-Nr. 24. Entwurf von Johann Joachim Kaendler u. Peter Reinicke um 1765. H. 15 cm.
  • 23%

Estimate €580 - €1,160
Starting Price €550

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers