Trommler mit Flöte aus der Affenkapelle/ Drummer from
Trommler mit Flöte aus der Affenkapelle/ Drummer from Ape Orchestra, Kaendler und Reinicke, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.
trommelnder u. Flöte spielender Affe auf Rocaillensockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Trommelstock rest. Unters. unglasiert, blaue Schwerter (1. Wahl) u. eingeritzte Modell-Nr. 14, rote Maler-Nr. 24. Entwurf von Johann Joachim Kaendler u. Peter Reinicke um 1765. H. 15 cm.
- 23%
Estimate €580 - €1,160
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping