A Silver-mounted Moroccan Moukhala, 19th Century Auction

LIVE20
item-175108830=1
item-175108830=2
item-175108830=3
item-175108830=4
A silver-mounted Moroccan moukhala, 19th century
A silver-mounted Moroccan moukhala, 19th centuryGlatter, oktagonaler, in rund übergehender Lauf mit leicht gestauchter Mündung im Kaliber 13 mm, links über der Kammer Marken. Leicht geschnittenes Schnappschloss, Schlossgang defekt. Schaft mit Garnitur aus Eisen, die Schlossgegenseite und der Abzugsbügel mit großen Glassteinen besetzt, belegt mit reliefiertem und nielliertem Silber. Eiserner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 162 cm.Condition: III +
  • 34.5%

Estimate €640 - €1,280
Starting Price €640
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,025 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
An Afghan djezail, 19th century: An Afghan djezail, 19th centuryGezogener Oktagonlauf im Kaliber 14 mm, Seele rau, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und verstellbare Visierung. Steinschloss, auf der Schlossplatte datiert 1759,
May 16, 2024An Afghan djezail, 19th century
A French miniature mortar, 18th century: A French miniature mortar, 18th centuryMörser aus Bronze mit bandgegliedertem Rohr und kanonierter Mündung im Kaliber 49 mm, auf dem Vorderstück eine Sonne und ein Bandeau mit dem Motto Ludwigs
May 16, 2024A French miniature mortar, 18th century
A German mortar model, 18th century: A German mortar model, 18th centuryBronzemörser im Kaliber 55 mm, Rohr mit leicht kanonierter Mündung, das Mittelstück mit zwei eckigen Henkeln und kräftigen Wiegezapfen. Zündloch vor dem
May 16, 2024A German mortar model, 18th century