Triangelspieler Aus Der Meissener Affenkapelle - Dec 02, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Triangelspieler aus der Meissener Affenkapelle

An Igbo "ikenga" Figure: Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit v
2020An Igbo "ikenga" FigureSee Sold Price
Figur, "ikenga": 56 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet
2018Figur, "ikenga"See Sold Price
Figur: 32 Figur Asante, Ghana Ohne Sockel (without base) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan,
2018FigurSee Sold Price
ALLACH 'DER SIEGER' NO. 109: One of the most sought-after of all Allach pieces, 'Der Sieger', or 'The Victor', by ceramic sculptor Franz Nagy. The 14 5/8 in. tall bisque porcelain figure stands on a 4 1/4 x 4 1/8 in. base and exh
2023ALLACH 'DER SIEGER' NO. 109See Sold Price
2020A Mende FigureSee Sold Price
2022A Lobi Figure, "bateba"See Sold Price
A Gbaya Throwing Knife: Messer Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. Schwaz
2019A Gbaya Throwing KnifeSee Sold Price
A Lulua Figure, "nkishi": Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und das Anbringen magischer Subst
2019A Lulua Figure, "nkishi"See Sold Price
2020A Yaka Figure, "khosi"See Sold Price
An Igbo Figure, "agbara": Figur, "agbara" Igbo, northern Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo aller
2020An Igbo Figure, "agbara"See Sold Price
Katzenorchester: 10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und Dir
2023KatzenorchesterSee Sold Price
A Baule Figure, "blolo-bian": Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 32 cm. Provenienz: Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona). Die Zuordnung der Baule-Figure
2020A Baule Figure, "blolo-bian"See Sold Price
ROYAL DOULTON BUTTERFLY HN0720: A rare Art Deco figurine, possibly inspired by a famous photograph of the German dancer Niddy Impekoven performing in the 1918 production of “Der Gefangene Vogel” (“The Captive?or Captured?Bird�
2019ROYAL DOULTON BUTTERFLY HN0720See Sold Price

Related Figurines & Miniatures

More Items in Figurines & Miniatures

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-139710461=1
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Affe als Musikant mit Triangel. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60013. Schwertermarke. H. 14,5 cm.
Neupreis ca. € 2.400,-.
A porcelain figure of a triangle player from the series "Monkey orchestra". Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers