Harlekin mit Weinkanne aus der ''Italienischen
Harlekin mit Weinkanne aus der ''Italienischen Komödie'' Meissen, 1972 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit plastischen, naturalistisch staffierten Blüten belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer 3060, 111 und Jahreszeichen (eingestempelt), 21 (in Braun aufgemalt). H. 15,6 cm Lit.: O. Walcha, Meissner Porzellan, Abb. 114 und S. 409, Nr. 97
Harlekin mit Weinkanne aus der "Italienischen Komödie" Meissen, 1972 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit plastischen, naturalistisch staffierten Blüten belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer 3060, 111 und Jahreszeichen (eingestempelt), 21 (in Braun aufgemalt). H. 15,6 cm Lit.: O. Walcha, Meissner Porzellan, Abb. 114 und S. 409, Nr. 97
- 33%
Estimate €900 - €1,100
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping