Trompeter aus der Meissener Affenkapelle
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Affe als Musikant, in der linken Hand eine vergoldete Trompete haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60005. Schwertermarke. H. 13 cm.
Neupreis ca. € 2.400,-.
A porcelain figure of a trumpet player from the series "Monkey orchestra". Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
Neupreis ca. € 2.400,-.
Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping