''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''
''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. Flacher Rundsockel in Schwarz. Min. rest.. Auf der Sockeloberseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 33,5 cm Lit.: Lit.: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi, Torino 1993, Abb. 6 - F. Deboni, Venini Glass Catalogue 1921 - 2007, Umberto Allemandi, Torino 2007, Abb. 180 - Marina Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895 - 1972, Milano 1895, Abb. 82 - H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas Murano Mailand 1930 1970, München, New York 1996, Abb. 62 Ausgestellt auf der XXIV Biennale Venedig 1948.
- 33%
Estimate €1,200 - €1,500
7 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping