Kumme Mit "fels-und Vogeldekor" Und Hausmalerei Aus Der Auction

item-175051014=1
Kumme mit "Fels-und Vogeldekor" und Hausmalerei aus der
Ferner-Werkstatt
Runder, sich erweiternder Korpus. Unterglasurblauer, goldgehöhter Fels- und Vogeldekor. Innenwandung und -boden überdekoriert mit umlaufender, szenischer Darstellung eines Schäferpaares unweit imposanter Architektur bzw. hügeliger Landschaft. Polychrome Malerei, wohl aus der Hausmaler-Werkstatt F. J. Ferner. Umlaufende Laub- und Bandelwerkbordüren. Schwertermarke. H. 8,5 cm. D. 17 cm.
Vgl. Blaauwen, Kat. Meissen, Rijksmuseum, Nr. 286
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Sotheby's Auktion 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 793.
A porcelain bowl with "Rock and bird" pattern, overpainted with Hausmalerei by the workshop F. J. Ferner. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740 - 1750.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction