Doppelhenkelbecher mit Augsburger Goldmalerei
auf Unterschale. Unterglasurblauer, sog. Fels- und Vogeldekor, überdekoriert mit Prunuszweigen, Vögeln und Chinesen in reicher, radierter Goldmalerei der Augsburger Seuter-Werkstatt. Umlaufende Randbordüre aus Ornamentschnörkeln. Schwertermarke in doppelten Ringlinien. H. 5 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, erworben in der Sotheby's Auktion, 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 788.
A double-handled cup and saucer with underglaze-blue "Rock and bird" pattern, overpainted in gold by the Augsburg Seuter workshop. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.
Meissen. Um 1735.
- 30.95%
Estimate €460 - €920
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping