Jugendstil-vase Mit Tã¼rkischem Mohn Von Daum Frã¨res - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères

Recommended Items

item-134056412=1
Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères
Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères
Item Details
Description
Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des Türkischen Mohns (Papaver orientale) mit Blütenstängel und Samenkapsel. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in Gold. H. 18,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau violet cameo glass vase with acid-etched, engraved and gilt decoration of Oriental poppy by Daum Frères. Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893 - 1896.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères

Estimate €240 - €480
See Sold Price
Starting Price €240
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP