Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères
Daum Sale History
View Price Results for DaumRecommended Items
Item Details
Description
Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des Türkischen Mohns (Papaver orientale) mit Blütenstängel und Samenkapsel. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in Gold. H. 18,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau violet cameo glass vase with acid-etched, engraved and gilt decoration of Oriental poppy by Daum Frères. Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893 - 1896.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau violet cameo glass vase with acid-etched, engraved and gilt decoration of Oriental poppy by Daum Frères. Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893 - 1896.
Buyer's Premium
- 30.95%
Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères
Estimate €240 - €480
3 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP