Bechervase mit Klatschmohn-Dekor von Daum Frères
Daum Sale History
View Price Results for DaumRecommended Items
Item Details
Description
Leicht gebauchte, gestreckte Fassform. Überfangglas, farblos, flockig gelbe und im unteren Bereich orangefarbene Pulvereinschlüsse. Auf der Wandung umlaufender Dekor aus Wiesengräsern und blühendem Klatschmohn, geätzt sowie in Kombination mit polychromer Email- und Goldmalerei. Sign. "DAUM NANCY", verbunden mit lothr. Kreuz. H. 12,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Daum Frères cameo glass vase with acid-etched, enamelled and gilt decor of Common poppy (Papaver rhoeas). Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1905-1910.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Daum Frères cameo glass vase with acid-etched, enamelled and gilt decor of Common poppy (Papaver rhoeas). Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1905-1910.
Buyer's Premium
- 30.95%
Bechervase mit Klatschmohn-Dekor von Daum Frères
Estimate €240 - €480
16 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP