Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und Inschrift
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Farbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. Vergoldeter Lippenrand. Im Boden geschnittene Sonnenblumen-Marke. Vergoldeter Lippenrand. H. 17,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein decanter with engraved and gold-painted decoration. Marked.
Lauenstein. 1782.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein decanter with engraved and gold-painted decoration. Marked.
Lauenstein. 1782.
Buyer's Premium
- 30.95%
Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und Inschrift
Estimate €360 - €720
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP