Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588
Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch als "Chilonium" bezeichnete Stadt wurde in dieser berühmten Ansicht erstmals 1588 in Bd. 4 des von Georg Braun und Franz Hogenberg in Köln erschienenen Werkes "Civitates orbis terrarum" publiziert. Sie prägte alle weiteren Kiel-Veduten bis ins 18. Jh.; Plattenmaß ca. 32,5 cm x 48 cm. Rahmen. Hand-coloured copper engraving with a view of Kiel, 1588.
- 30.95%
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping