Sold2022Daum Frères-Stangenvase mit Narzissendekor und SilberfußHohe Stangenform, rechteckiger Querschnitt. Hellviolettes Glas, violett überfangen. Geätzter Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in GSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Margeritendekor von Daum FrèresEinschwingende Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Bläulich opalisierendes Glas. Geätzter Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig BlüteSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Alpenveilchendekor von Daum FrèresEinschwingende Stangenform, rautenförmiger Querschnitt. Farbloses Glas, violett überfangen. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. SchSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum FrèresBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des TürkischenSee Sold Price
Sold2015Vase mit PhantasievögelnVase mit Phantasievögeln Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: fünf exotische VSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UntertasseTasse mit Untertasse Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, 1830 - 1840 Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei, Außenwandung umlaufend geometrisch graviert, innen partiell vSee Sold Price
Sold2022VaseVase Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, 1916 Farbloses, seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufender MotivwiSee Sold Price
Sold2021Miniaturvase, Meissen.Balusterform mit hellgrünem Fond und teils erhabener Goldmalerei. Eiförmige Laibung, schauseitig mit Pâte-sur-pâte-Malerei einer Elfe auf roséfarbenem Fond. Laibung mit RissenSee Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Klinge, Griff mit Schnurwicklung und Messingknebeln, hölzerne Scheide mit fein geflochtener Tragekordel und feiner Goldmalerei. Länge 98 cm.ConditionSee Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2015HenkelkanneHenkelkanne J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Farbloses, mehrfach eingezogenes Glas mit orientalisierenden Floralbordüren in pastoser Email- und Goldmalerei. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022Fünf Ziertassen mit Untertassen von EgermannFarbloses Kristallglas, geschliffen. Ovoide Tassen mit wabenfacettiertem Henkel, gemuldete Untertassen. Dunkelblau lasierte, hoch geschliffene Felder. Flächendeckender Dekor in GoldmalereiSee Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2018AUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHERAUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHER Augsburg, um 1824 Silber, vergoldet, farbloses Glas. H. 13 cm, 61 g (Silber). Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'HB'. Mit Floraldekor verziert. DeckelknaSee Sold Price
Sold2020Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900 Material: Porzellan, Goldmalerei, auf schwarz glasiertem Fond, Goldränder, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit eisenroter Marke, Höhe: 41,5 cSee Sold Price
Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
514 Lots AwayHermann Historica GmbHA large South German bronze cauldron, 16th/17th centurySee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)