Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan. Balusterförmige Vasen mit polychromem figürlichen Dekor. H 23 (Vase), gesamt 47 cm. - Elektrifiziert. Mit Lampenschirm (beschädigt).See Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2016PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Eine Vase auf der Bodenunterseite mit aufglasurroter Marke. Auf der Wandung figürlichSee Sold Price
Sold20173 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan.3 Bols und 4 Untertassen China, um 1900. Porzellan. Drei Tassen (H 4, Ø 7,5) und vier Untertassen (12–13,7 cm), bemalt mit polychromen, figürlichen Szenen. Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Hutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mitHutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Verziert mit polychromen, figürlichen Szenen im Garten. Goldfarbe berieben. Restauriert. H 29,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Gewürztöpfe mit polychromem figürlichen Dekor. H 22,5 u. 24,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Vasen China, um 1900. Silber. Exportware.1 Paar kleine Vasen China, um 1900. Silber. Exportware. Wang Hing-Marke, Hong Kong. Gedrückte Bauchform mit langem Zylinderhals, reliefiert mit Chrysanthemen. 271 g, H 16 cm.See Sold Price
Sold20185 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen5 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen in fassonierter Form mit Blumen-/Vogeldekor, figürlichen Szenen und ornamentalem Dekor. B 12,5–27 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Vasen China, um 1900. Chenghua-Marke. Porzellan.1 Paar Vasen China, um 1900. Chenghua-Marke. Porzellan. Schlachtenszene in den Farben der Famille rose auf crèmefarbenem, craquelierten Hintergrund. H 44 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2020VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGENVIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 50,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Besch., rest.. DSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen mit FledermäusenPaar Vasen mit Fledermäusen Böhmen, um 1900 Dunkelblaues Glas. Dekor in grauem Flach- und Reliefemail sowie Gold: Fledermäuse in Landschaft. Irisiert. H. 21 cm.See Sold Price
Sold2022Paar kleine Vasen mit Papillon-Dekor : Loetz Witwe, Klostermuehle - um 1900 :Pair of small vases with papillon decoration : Loetz Witwe, Klostermuehle - around 1900 Green glass with crumbling fusion. Floral gilded bronze mount. H. 10.5 cm. // Paar kleine Vasen mit Papillon-DekSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2018VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik,VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 32,7 cm, D. ca. 24 cm. Vier Reserven mit figürlichen Szenen auf deSee Sold Price
Sold2016Dose Holland, um 1900. Silber. Herzform mitDose Holland, um 1900. Silber. Herzform mit scharniertem Deckel und konvexer Wandung. Allseitig reliefiert mit figürlichen Szenen, begleitet von Blattranken. Gemarkt, Feingehalt. 833. 9x11,5 cm/ 177See Sold Price
Sold20186 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen6 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen mit polychromem figürlichen Dekor. Eine Tasse bestossen. D 8,4–10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit Handhaben am Hals. Figürliche Szenen in den Farben der Famille verte und rose auf weissem Grund. Leicht bestossen und berieben. H 60 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert mit polychromer figürlicher Szene. Rückseite mit Gedicht. Bestossen. Deckel assortiert. H 30 bzw. 31 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th century€1,600
2 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600
5 days LeftHermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400